The end of the French version of socialism?

iCA1LSSU2__Конец французской версии социализма?

Во Франции продолжаются массовые акции протеста против трудовой реформы.

         Против чего выступают демонстранты?

         С 2000 года во Франции установлена 35-часовая рабочая неделя. Сверхурочные хорошо оплачиваются и не могут превышать 9 часов в неделю. Между рабочими днями – минимум 11 часов отдыха. За нарушения – крупные штрафы. И все это собираются отменить уже в ближайшее время.

        Что предлагает правительство? Увеличить рабочую неделю до 48 часов. В отдельных случаях до 60 (очевидно, вместе со сверхурочными). Упростить порядок приема на работу и увольнения. Более того, двусторонние договоры между работником и работодателем будут весомее общенационального трудового законодательства и могут его нарушать. Получается, что правительство социалистов продвигает самую что ни на есть либеральную реформу. Причем продвигает в обход парламента (и вопреки воле части Социалистической партии). Давит лично Олланд.

       «Этот закон вступит в силу. Я не сдамся, как это сделали предыдущие правительства», – сказал Олланд. Зачем? Олланд еще на выборах 2012 года обещал сократить уровень безработицы. Без выполнения обещания, мол, на второй срок не станет выдвигаться.

        Но похвастаться нечем. Во внешней политике – провал. В экономике – чрезвычайное положение. Уровень безработицы во Франции – один из самых высоких в еврозоне. Выше 10%. А выборы уже в 2017 году. Поэтому в правительстве возникла идея, что для борьбы с безработицей нужна либеральная реформа трудового кодекса. Чтобы увеличить мобильность рынка труда.

        Если продавят, могут покончить с нынешней французской версией социализма с мощными профсоюзами и высокими соцстандартами. Франция сегодня является чуть ли не основным оплотом социалистических идей в ЕС.