Профспілкова делегація високого рівня  отримала зобов'язання щодо реформування трудового законодавства України, 27 лютого 2020 року ,  сайт EPSU

 Параллельно с акциями во всем мире профсоюзная делегация высокого уровня встретилась с представителями Правительства и Парламента, чтобы потребовать уважения к социальному диалогу, коллективно-договорному регулированию, а также европейским и международным трудовым стандартам. Обязательства были взяты, но для обеспечения их соблюдения необходим тщательный мониторинг.

Украинские власти предложили реформировать трудовое законодательство в последние дни уходящего 2019 года. Оно не проконсультировалось с профсоюзами. Предложенные реформы ограничивают права и защиту трудящихся. Они ослабляют роль профсоюзов в их защите. Многие членские организации ЕФПОО отреагировали на действия властей протестами. ЕФПОО непосредственно приняла участие во встречах украинских профсоюзов с членами Парламента и Еврокомиссии, а ее Генеральный секретарь вместе с членскими организациями 25 января встретился с членами Парламента Украины. Украинские профсоюзы проводят непрерывные акции протеста, такие как 30 января.

25 февраля в знак солидарности с украинскими профсоюзамипо всему миру прошли акции. Профсоюзы пикетировали посольства и провели встречи с послами в Брюсселе и Вашингтоне. В это же время профсоюзная делегация ЕКП и МКП высокого уровня встретилась с профсоюзами Украины. Наша первая встреча была с лидерами украинских профсоюзов. В ней приняло участие большинство членских организаций ЕФПОО и ИОО. Делегация провела переговоры с несколькими политическими деятелями, потребовав от Правительства и Парламента вступить в диалог и начать переговоры с профсоюзами по предлагаемой реформе трудового законодательства. Давление и дискуссии оказались полезными.

Парламент создал рабочую группу в составе представителей профсоюзов, работодателей, ученых и властей, которая приступила к разработке трудового законодательства. Министры социальной политики, экономики, торговли и сельского хозяйства, а также председатель парламентского Комитета социальной политики обязались учесть рекомендации МОТ и Евросоюза в отношении предлагаемой реформы трудового законодательства. Эти обязательства были подтверждены в присутствии делегации и в ответ на акции протеста украинского и международного профсоюзного сообщества в связи с нарушением властями социального диалога и несоответствия законов Конвенциям МОТ и обязательствам в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (а также соглашения о Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли).

Делегация встретилась с Послом ЕС в Украине и национальным координатором МОТ в Украине. ЕС и МОТ пообещали подготовить подробные комментарии к законопроекту по трудовой реформе. Они представят рекомендации по обеспечению соответствия законодательства Украины стандартам ЕС и МОТ. Обязательства по выполнению рекомендаций являются очень серьезными. Их невыполнение будет иметь последствия для сотрудничества Украины и ЕС. Мы также встретились с Омбудсменом украинского Парламента. Она следит за тем, чтобы действия властей и законы уважали права людей и Конституцию Украины. Она направила альтернативный доклад в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, на заседании которого выступил представитель ИОО в поддержку украинских профсоюзов. Профсоюзная делегация также встретилась с секретарем парламентского Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом и приняла участие в демонстрации у Министерства экономики.

Профсоюзная делегация посетила Украину 25-27 февраля. В ее состав вошли Генеральный секретарь ЕФПОО, Генеральный секретарь ЕКП, заместитель Генерального секретаря МКП, председатель CMKOS, Исполнительный секретарь Всеевропейского регионального совета, Конфедеративный секретарь ЕКП и коллеги из профцентров Польши, Словакии, Австрии и других стран. 

Во встречах также приняли участие председатели украинских профцентров ФПУ и КВПУ.

См. предыдущие статьи об Украине на сайте.

https://www.epsu.org/article/high-level-union-delegation-gets-commitments-over-labour-law-reform-ukraine