Макроекономічний діалог на політичному рівні.

7 листопада 2019 року  

 

 

 

 

 

 

  

Уважаемые президенты, Министры, Коллеги из социальных партнеров!

Не хотел бы выглядеть пессимистом, но ситуация мрачная. Мировые и европейские экономические прогнозы были пересмотрены в сторону понижения. Уровень инфляции все еще очень низкий, несмотря на все усилия, прилагаемые ЕЦБ. Мы наконец-то уже начинали дышать более свободно после кризиса 2008/2012 гг. Но теперь перспективы роста хуже, чем в прошлом году. Глядя на показатели занятости, утверждать, что все положительно, - значит вводить в заблуждение. Согласно статистике, сейчас количество занятых больше, чем в 2008 году, а уровень безработицы снизился. Но реальность иная, поскольку количество рабочих часов по сравнению с 2008 годом вообще не увеличилось.

Это означает, что качество работы ухудшилось. Доля нестандартной работы резко выросла и обогнала стандартную работу. Мы видим все больше людей, которые не по своей воле работают неполный рабочий день или на временной работе: единственной альтернативой для них является безработица.

В то же время уровень реальной заработной платы в Европе снизился, а вместе с ним и внутренний спрос, хотя прибыли продолжают расти, создавая еще большее неравенство в распределении богатства. Несмотря на стагнацию производительности, из-за такой динамики в оплате труда, заработная плата все еще отстает от роста производительности во многих странах, особенно на Востоке. Такое расхождение наносит ущерб конкурентоспособности нашей экономики и сплоченности наших обществ, и это одна из основных причин успеха популистских сил.

Настало время, когда необходимо сильное лидерство. Лидерство в нашем подходе к инвестициям; лидерство в наших социальных затратах; лидерство в нашей фискальной политике.

Доля чистых государственных и частных инвестиций в ВВП по-прежнему ниже, чем в 2008 году. В период, когда мы находимся на грани рецессии, необходимо укреплять доверие. Именно по этой причине мы настоятельно рекомендуем, чтобы государственные инвестиции не учитывались при подсчете дефицита страны. Многие страны еврозоны могут и должны вводить фискальные стимулы; у них есть возможность сделать это. Эти государственные инвестиции должны направляться в социальную сферу.

Действительно, понадобятся государственные инвестиции, чтобы переучить многих работников, которые будут затронуты цифровыми и экологическими преобразованиями. Инвестиции также необходимы для создания качественных рабочих мест в конкурентных и инновационных секторах, чтобы компенсировать потери рабочих мест, которые неизбежно возникнут в результате изменения климата, цифровизации и автоматизации, глобализации и международной торговли. Мы должны обеспечить, что никто не остался брошенным на произвол.

Завтра Совет министров экономики и финансов проведет совместное заседание с Советом министром образования. Очень хорошо, что министры совместно обсудят, как оптимизировать навыки с целью поддержки работников в переходный период. Тем самым, улучшив экономические показатели и обеспечив улучшение условий труда и жизни для всех.

Но министры не должны ошибочно полагать, что непрерывного обучения будет достаточно - оно должно быть тесно связано с государственными и частными инвестициями, экономическим и социальным управлением на всех уровнях и полным участием социальных партнеров в управлении этими переходами. Справедливый переход должен идти рука об руку с настоятельной необходимостью преодоления спада заработной платы и роста неравенства в Европе. Сближение заработных плат в сторону повышения необходимо не только для того, чтобы работники имели качественную работу. Это стимул для нашего внутреннего рынка и один из инструментов борьбы с распространением популизма в Европе.

ЕКП приветствует предложение Комиссии о внедрении европейского перестрахования по безработице. Оно будет эффективным экономическим инструментом и качественным улучшением в управлении Экономическим и валютным союзом. Мы должны реализовать это предложение как можно скорее.

ЕКП также приветствует объявленную правовую инициативу по минимальной заработной плате в Европе; достойный прожиточный минимум –это не привилегия, это необходимость. ЕКП с нетерпением ожидает участия в дискуссии о ней и повторяет, что установление заработной платы - это, в первую очередь, вопрос переговоров между социальными партнерами. Установление или укрепление хорошо функционирующих отраслевых коллективных переговоров в каждом государстве-члене является наилучшим способом достижения достойной заработной платы для всех и сближения заработной платы внутри стран и между ними.

Я буду очень откровенен с вами: институции, представители которых сидят за этим столом, допустили ошибку в последнее десятилетие, рекомендовав сокращение заработной платы и ослабление коллективных переговоров в Европе в условиях политики жесткой экономии. Мы приветствуем тот факт, что вы начали признавать это. Теперь пришло время придерживаться новой парадигмы и изменить политику в отношении оплаты труда и производственных отношений, вернув социальным партнерам их полномочия и прерогативы.

Чтобы все это стало реальностью, дамы и господа, мы, социальные партнеры, должны быть должным образом вовлечены в управление экономикой: это единственный способ для нас внести свой вклад в создание более устойчивой модели роста. По этой причине мы годами настаивали на необходимости улучшения формата и повышения эффективности макроэкономического диалога. Это частично было достигнуто, но мы можем сделать больше с точки зрения подготовки и углубленного анализа.

Нам также необходимо увязать дискуссии, которые мы проводим здесь два раза в год, с дискуссиями, которые министры проводят в Совете министров экономики и финансов, в Еврогруппе, и наладить регулярный структурный диалог с органами управления ЕЦБ. Мы были рады принять приглашение на неофициальное заседание Совета министров экономики и финансов, которое мы получили от румынского председательства, также в прошлом у нас было несколько очень полезных технических встреч с ЕЦБ. Но все это было разовым и не имело своего продолжения.

Наконец, если возникнут какие-либо противоречия в отношении экономических оценок, не говоря уже в отношении политики, которую необходимо проводить, было бы крайне важно проводить специальные технические совещания, чтобы быть уверенными, что у нас общая основа для обсуждения.

В заключение мы хотели бы, чтобы все вы создавали больше поводов для более структурированного диалога между вашими институтами и социальными партнерами, аналогично тому, который мы имеем с Европейской комиссией. Будьте уверены, мы всегда будем приходить к вам с конструктивными идеями и предложениями, которые положительно скажутся на ваших решениях во благо построения экономики, служащей людям.