Newsfrom EPSU - 25 October 2016

Thevoiceof 8 millionEuropeanpublicservicesworkers

                                                                        ГЛАВНЫЙ ИТОГ ДЕЙСТВИЙ ПРОФСОЮЗОВ: ВТЭС НЕ ПОДПИСАНО

      Благодаря нажиму профсоюзов торговое соглашение Всеобъемлющее торгово-экономическое соглашение (ВТЭС) не было подписано. Мы опубликовали немало статей о демонстрациях и других действиях против этой несправедливой торговой сделки. В сегодняшнем выпуске вы узнаете о поддержке, которую профсоюзы и гражданское общество выразили решению Валлонского региона Бельгии, выступившему против ВТЭС из опасений в отношении его воздействия на инвестиции в общественноеобслуживание и демократию. Это событие стало кульминацией 6-летней борьбы, началокоторой было положено в совместном докладе ЕФПОО и канадских профсоюзов работников общественного обслуживания.

      Наши опасения в отношении общественных услуг и инвестиций нашли непосредственное отражение в ряде статей этого выпуска новостей ЕФПОО.

      Во время беседы с Генеральным секретарем ЕФПООновый генеральный секретарь CGIL FP Серена Соррентино рассказала о проблемахработников общественного сектора Италии, в частности, о многолетнем замораживаниизаработной платы. Согласно ей, совместными усилиями профсоюзов страны возобновлен призыв покончить с политикой жесткой экономии, сдерживающей государственные инвестиции.

      Кроме того, вашему вниманию предлагается выступление Яна Виллема Гаудриаана на недавнем Трехстороннем саммите роста и занятости, проведенном присодействии Председателя Европейской комиссии Юнкера, Председателя Европейского совета Туска и премьер-министра Словакии Фико. Генеральный секретарь ЕФПООпривел веские аргументы в пользу увеличения инвестиций в общественное обслуживание Европы, которое было согласовано всеми социальными партнерами в совместном коммюнике, содержащем призыв положить конец политике жесткой экономии, слишком тесно связанной с институтами ЕС, так как подобная политика наносит ущерб их репутации и подрывает их легитимность.