Common statement signed by 177 European and national Civil Society Organisations and Trade Unions, ahead of the EU27 Summit in Bratislava on 16 September 2016

Совместное заявление, подписанное 177 европейскими и национальными организациями гражданского общества и профсоюзами, накануне саммита ЕС27 в Братиславе 16 сентября 2016 года

12 сентября 2016 г.

НОВАЯ ЕВРОПА ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ПЛАНЕТЫ И ПРОЦВЕТАНИЯ ДЛЯ ВСЕХ

      Европа находится на перепутье, на кону будущее европейского сотрудничества и выгоды, которые оно приносит. Речь идет о будущем нашего общества и о том, какими мы хотим быть в глазах остального мира. О будущем нашей планеты и той Европы, в которой будут жить наши дети. Нынешний кризис выдвинул на первый план настоятельную необходимость поиска ответов на фундаментальные вопросы: как мы обеспечим выполнение европейским проектом обещаний мира, демократии и солидарности? Как Европа может работать во благо своих народов?

      Слишком много людей по всей Европе недовольны и разочарованы Европейским Союзом и чувствуют себя оторванными от его институтов и политики. Но есть группы преданных политиков, профсоюзов, общественных и неправительственных организаций, которые готовы действовать и работать во имя обновленной Европы. Вместе мы можем построить Европу, которая будет инклюзивной, открытой, справедливой, устойчивой и, которая принесет процветание всем людям независимо от их возраста, социального и этнического происхождения.

     В каком направлении двигаться, чтобы построить Европу, которую мы хотим и в которой нуждаемся?

    Отвергнуть популистские решения

     Этот кризис доверия возник в условиях снижения уровня жизни, падения покупательной способности, роста нестандартной занятости, трудностей, вызванных политикой жесткой экономии, беспокойства в связи с наплывом бееженцев, а также последствий изменения климата и разрушения окружающей среды. Люди ищут ответы и здесь евроскептицизм, национализм, нетерпимость и дезинформация побеждают сотрудничество, гуманность и солидарность. Все мы – лидеры, пресса и рядовые граждане – должны активно, при каждом удобном случае громко заявлять и действовать против разделения, маргинализации различных групп, и против тех, кто играет на страхах людей в своих собственных политических целях.

     Решать проблемы вместе

      Многие вызовы, стоящие перед Европой – такие, как неравенство, изменение климата, истощение природных ресурсов и глобальная экономика, приносящая выгоды горстке, а не всем – лучше решать вместе, а не каждой стране самой по себе.

Европейский Союз, олицетворяющий собой международное сотрудничество и взаимодействие, должен быть на ведущих ролях в обеспечении устойчивого и всестороннего развития, прогресса в области прав человека, а также достойного перемещения людей, где беженцы приветствуются, и все люди чувствуют себя в безопасности.

     Бороться за устойчивую, социальную Европу для людей и для нашей планеты

Нужны решительные и качественные изменения политической воли, направления и политики. Такое видение предлагается в Повестке дня ООН в области устойчивого развития, в которой центральное место отведено людям, социальной справедливости, охране окружающей среды и здравоохранению, демократии и прозрачности. Руководствуясь этой повесткой дня, экономическая политика ЕС должна идти рука об руку с мощной социальной и экологической политикой. Единый рынок и международная политика ЕС должны способствовать продвижению обязательных правил защиты работников, потребителей, всех граждан – мужчин и женщин, молодых и пожилых – планеты. Политика ЕС должна поддерживать демократию, диалог и равенство в рамках и за пределами ЕС. Нам нужна Европа, которая стремится к повышению жизненного уровня каждого человека.

     Работать во имя лучшей Европы, а не меньшей Европы

      Нынешняя тенденция к ослаблению институтов ЕС и выхолащиванию защиты граждан и планеты во имя «дерегуляции» – не ответ. Сегодняшняя экономическая политика снижения дефицита и содействия «конкурентоспособности» слишком узко толкует понятие роста. Рост корпоративных прибылей не смог привести к росту заработной платы работников или сказаться на жизненном уровне граждан.

      Именно эта политика, а не «слишком много Европы», привела к отчуждению людей, которые почувствовали себя бессильными и отвергнутыми. Сейчас нам нужны новые, прогрессивные европейские инициативы, которые привели б к ощутимым выгодам для людей и вернули их доверие и уверенность. «Лучшая Европа» – это Европа, где совместные общеевропейские действия создают ощутимые выгоды для людей и планеты. Это предусматривает новый акцент на равенство и инклюзивность, перезапуск европейской социальной модели с целью обеспечения достойного труда и качественных рабочих мест, повышения жизненного уровня, усиления охраны окружающей среды, повышения эффективности действий по изменению климата и общеевропейских усилий по принятию и интеграции мигрантов.

      Услышать и взаимодействовать

      Европейские лидеры, премьер-министры, президенты, канцлеры и парламентарии должны прислушаться к мнению и активно взаимодействовать с гражданами всех возрастов и социального происхождения, чтобы лучше понимать и реагировать на вопросы, волнующие людей, и предложить новое, позитивное видение Европы. Каждый, это особенно касается молодых людей, должен более активно привлекаться к принятию решений, которые оказывают влияние на наше будущее. Вместе мы можем принимать решения и действовать по вопросам, которые имеют значение.

     Доказать, что Европа нужна

     Нам необходим подлинный, демократический и всеобъемлющий диалог о будущем Европы, а также о том, как ЕС может создать ощутимые выгоды для европейцев. Мы готовы сыграть активную роль в этом диалоге, и усердно работать чтобы обосновать те преимущества, которые совместная работа приносит европейским гражданам, а также ценности, которые отстаивает Европейский Союз. Это совместное заявление было подготовлено по инициативе Всемирного фонда дикой природы, CONCORD, Европейской конфедерации профсоюзов и Европейского молодежного форума, и поддержано 177 организациями, подписавшими его.