ituk14-й Конгресс ЕКП состоялся 21-24 мая 2019 года, в Вене:

НОВЫЙ МАНИФЕСТ, НОВАЯ КОМАНДА НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ЛЮДЕЙ ТРУДА

Европейский голос трудящихся женщин и мужчин, Европейская конфедерация профсоюзов, определила свои приоритеты на следующие 4 года. К ним относятся усиление коллективно-договорного регулирования, повышение заработной платы и социально справедливый переход. ЕКП добивается реформирования экономической политики ЕС с целью продвижения социальной справедливости, инвестиций, благоприятных для труда, устойчивого роста и справедливого, прогрессивного налогообложения в качестве целей экономической политики ЕС. Европейские трудящиеся испытывают негативное влияние атак консервативных и крайне правых сил на условия своего труда: рабочее время продлевается, переговоры затрудняются, а проблема нестабильной занятости не решается. Борьба за демократию, терпимость и социальную справедливость будет продолжаться в течение всей деятельности.

ЕКП избрал свою новую команду. Генеральный секретарь Лука Висентини был переизбран, а Лоран Берже стал новым Президентом.

Конгресс заявил, что Еврокомиссия должна соблюдать правила Договора и не вмешиваться в социальный диалог. Поправки ЕФПОО в отношении четких формулировок общественных услуг и государственных инвестиций, а также стандартизации получили значительную поддержку, но не набрали 50%.

Конгресс также принял несколько других чрезвычайных резолюций по Brexit, ситуации в Австрии, где распалось правительство, о свободе и защите иранских профсоюзных активистов.

etuc_congress_vote_women_Europe_Vienna_May_2019.jpg_large

Был принят Манифест 2019-2023 годи и   программа действий «Более справедливая Европа для трудящихся», которые включают:

Реформу экономического управления Европейского союза, бюджетный союз с целью продвижения социальной справедливости, инвестиций, которые будут способствовать созданию рабочих мест, прогрессивному налогообложению как целям экономической политики ЕС.

Реализацию в полном объеме 20 принципов Европейской опоры социальных прав, принятий в 2017 году, в том числе и обеспечение гендерного равенства, равных возможностей, права на справедливую заработную плату, учебу и медицинское обслуживание на протяжении всей жизни.

Действия ЕС в поддержку коллективных переговоров между работодателями и профсоюзами в сфере оплаты и условий труда во всех странах Европейского Союза.

Социально справедливый переход к цифровой, автоматизированной и глобальной экономике с принятием соответствующего законодательства, политикой и финансированием ЕС, с гарантиями, что все трудящиеся будут защищены и никого не оставят без внимания и поддержки.

Формирование будущего рынка труда на законодательном уровне с целью уменьшения незащищенной занятости, защите прав, прекращения демпинга зарплат и социального демпинга. Обеспечение справедливой мобильности работников и равного отношения к ним. Внесение изменений в законодательно ЕС с целью усиления прав трудящихся на информирование, консультирование и представительство в управляющих органах компаний и предприятий.

"Задачей на будущее будет борьба с нападками на демократию и толерантность" - заявил Лука Висентини . Профсоюзное движение берет ответственность с целью защитить демократию и Европейскую социальнау модель - самое главное достижение прошлого века, базирующееся на мире, человеке, трудящихся.