itukРечь Президента ВЕРС на 14-м Конгрессе ЕКП.

С 21 по 24 мая 2019 года в Вене (Австрия) проходил 14-й Конгресс Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП).
Ираклий Петриашвили, Президент ВЕРС, был приглашен выступить в ходе первого пленарного
заседания "Построение демократии и лучшего будущего для трудящихся Европы". Выступление прилагается.

Братья и сестры профсоюзного движения,
Спасибо за доверие предстать перед вами как Президент ВЕРСа и огромную честь приветствовать самую достойную часть Европы – трудящихся и их достойных представителей в вашем лице!
Но кроме чести , для меня также большая ответственность вместе с моим братом Лукой Висентини, со всеми вашими представителями в МКП-ВЕРС, которые присутствуют в этом зале, представлять и отстаивать интересы и задачи тружеников Европейского континента в международном профсоюзном движении.
Конгресс ЕКП является поистине знаменательным явлением в социальной жизни Европы, а также для соседствующих регионов, так как это событие определяет будущие приоритеты для региональных и национальных трудовых институтов, области нашего будущего сотрудничества, а также видение и перспективы преодоления вызовов современности.
Сегодня в 21 веке , мир труда сталкивается с различными вызовами, с которыми вы очень хорошо знакомы, однако эти проблемы имеют общее название – это глобальный демократический кризис! К сожалению, политики, которые занимаются популизмом и лицемерием, создают глобальные гарантии свободного перемещения бизнеса, чья социальная безответственность бесконечна, но зато устанавливаются строгие границы и барьеры для прав. В то время когда существует так много проблем , начиная от ежегодной борьбы людей за существование заканчивая приближающейся экологической катастрофой в мире, политики вместо того, чтобы усердно работать над разработкой и созданием гарантированных стандартов общей безопасности и достойной жизни… Они заняты модернизацией ядерных бомб, стимулированием новой холодной войны и, кто знает, может быть и «горячих» воин.
Если глобализация для бизнеса – это Библия, задаю вопрос – почему права не должны быть глобальными?
Сегодня вы определяете приоритеты и главные ориентиры на будущие четыре года ЕКП, и я могу участвовать в этой работе, так как мы разделяем представительство трудящихся Европейского Союза и за его пределами в рамках структуры ВЕРСа. Это значит, что профсоюзы объединяют то, что разделяют политики , и мы разбивает барьеры и границы, которые они устанавливают.
Это также означает, что профсоюзные деятели понимают, что в этом глобальном мире невозможно создать и построить замкнутый рай и оградить от страны от так называемых «нежеланных людей» , как пытается сделать Орбан и похожие на него политики.
Нужно ли нам больше интеграции, больше совместных действий и устранение разных границ и барьеров? При обсуждении Европейского будущего работы сегодня, очевидно, что на этом этапе европейские страны сталкиваются с довольно нетрадиционными проблемами, которые родились далеко за границами Европейского Союза – это неразрешенные конфликты, растущее число авторитарных режимов, нео-либеральная и либертарианская политика. Отдельно должно быть отмечено влияние цифровой экономики на занятость, экономику, низких доступ к образованию и здравоохранению, снижение социальных и трудовых стандартов, проблемы прав женщин и гендерный дисбаланс в сфере занятости и заработной платы.
__-__
Если оставить их без присмотра в какой-либо части земного шара, эти проблемы скоро найдут путь и обязательно достигнут тех мест, где кто-то пытается создать этот «замкнутый рай».
Приведу пример моей страны. Грузия была испытательной лабораторией крупных финансовых институтов и международных корпораций (игнорирование трудового кодекса и социального диалога, низких доступ к здравоохранению и образованию, два военных конфликта). Грузинские власти получали одобрение Европейских политиков, которые называли их светочами демократии в то время, когда они упраздняли нормы и стандарты МОТ, притесняли свободные профсоюзы. Эти причины привели к тому, что мои соотечественники живут в палатках во Франции, может быть даже где-то занимаются криминалом, некоторые работают в других странах неформально и демпингуют зарплаты и социальные гарантии, которые вам удалось создать. И Грузия не самая худшая страна на Европейском континенте. Бедность и отсутствие гарантий достойно жить повсеместно вынуждают все больше людей покидать свои страны и семьи и искать безопасные условия для жизни.
По этой причине крайне важно бороться с причинами и , что еще более важно, бороться с ними в местах их происхождения, на начальном уровне. Нужно больше интеграции, больше совместных действий, нужно более сплоченная структура ВЕРСа. И наше активное участие в международном профсоюзном движении сегодня необходимо, как никогда!
Но также для решения этих вопросов важнейшим фактором является независимость и демократичность самих профсоюзов, и не везде в регионе ВЕРСа мы смогли этого добиться.
Поэтому , разделение проблем и активное участие является фундаментальным. Только настоящая солидарность и общие усилия – это один, если не единственный способ преодоления современных вызовов в сфере труда.
Я бы хотел подвести итог под девизом GTUC – «Будет Солидарность – получится все!»
Большое спасибо.