НОВОСТИ ЕФПОО

Новости ЕФПОО– 13 июля 2018 года

Голос 8 миллионов европейских работников общественного обслуживания

 

 

untitled_

В этом выпуске новостей:

Закончится лето и наступит осень нелегкой работы и жестоких политических боев

С наступлением летних каникул политический год в Брюсселе подходит к концу. На прошлой неделе во время летней школы для профсоюзных лидеров мы заложили основу Конгресса Европейской конфедерации профсоюзов 2019 года. Состоялись жесткие дискуссии, посвященные координации коллективных переговоров, борьбе с атаками на права трудящихся и демократию, а также наиболее эффективным действиям по улучшению положения работников.

Беженцы – не враги

Лидеры профсоюзов разочарованы тем, как правительства решают проблему миграции. Неудачный саммит ЕС и то, как новое правительство Италии издает указы и принимает меры против беженцев, являются причинами серьезной обеспокоенности. Профсоюзы повторяют, что беженцы – не враги. После семинара в Мелилье, проведенного при участии ЕФПОО и испанской (FSC-CCOO) и итальянской (FP-CGIL) федераций работников общественного обслуживания, мы будем продолжать изучать положение трудящихся в центрах убежища и приема. Следующая встречей на эту тему состоится в Палермо.

Конгресс ЕФПОО

Недавно мы разослали наш проект Программы действий Конгресса, который состоится в следующем году, «Борьба за будущее для всех». Ждем комментарии и поправки от членских организаций в течение следующих нескольких месяцев.

Право на воду

В преддверии лета было очень много работы. 25 июня Директива о питьевой воде была обсуждена в Совете министров окружающей среды. Многие министры признают Европейскую гражданскую инициативу при участии ЕФПОО «Право на воду». Однако некоторые выступают против предложений Еврокомиссии обеспечить доступ для всех. Мы рассматриваем это как шаг к реализации «Права на воду» и будем тесно сотрудничать с евродепутатами для достижения этого. Несколько недавних голосований в Европарламенте показывают, что действия профсоюзных и общественных движений имеют значение.

Отвечая на призывы наших коллег из ЕФТ, депутаты Европарламента отозвали предложения по регулированию рабочего времени и оплаты водителей-международников. В Комитете доминировала правоцентристская Европейская народная партия, а правые политические партии предложили ультралиберальные реформы. Транспортному комитету Европарламента придется снова провести свою работу.

Право на энергию

Деятельность ЕФПОО и коалиции «Права на воду» с Европарламентом находится на повестке дня Евросовета. Теперь он должен найти решение на переговорах с Европарламентом. Кроме того, еще на одном голосовании, которое было важным для журналистов, авторов и других лиц, создающих контент для Интернета, Европарламент отказался предоставить Google, YouTube и другим интернет-компаниям разрешение на использование контента. Говорят, что только одна Google потратила более 30 миллионов евро на лоббирование в Брюсселе.

Ключевым элементом законодательства для ЕФПОО и ЕКП является проект Директивы о прозрачных и предсказуемых условиях труда. В проекте доклада докладчика Европарламента предлагается исключить госслужащих из сферы действия упомянутой Директивы. Это хуже, чем и без того разрушительное предложение болгарского председательства по ограничению исключений. Нам нужно работать над тем, чтобы изменить это, и это показывает, почему потребность в получении голосов прогрессивных депутатов, которые будут избраны на выборах в Европарламент в мае следующего года, будет так важна для трудящихся.

Права трудящихся и свобода СМИ

Давление и атаки на права профсоюзов были включены в повестку дня встреч трех           округовЕФПОО в Центральной и Восточной Европе. Мы обратились к руководству Евросоюза и Украины с призывом уважать права трудящихся и привлекать профсоюзы к проводящимся реформам, многие из которых предусмотрены Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и Соглашением о всеобъемлющей зоне свободной торговле. Что касается состояния демократии и свободы СМИ, то ситуация ухудшается не только в Украине, где законы, принятые парламентом, направлены на блокирование интернет-сайтов без решения суда, но и в России, где принят новый закон, разрешающий причислять журналистов к категории иностранных агентов, и в Турции, где 8 июля был закрыт ряд СМИ и увольнение 18 тысяч работников. Мы будем продолжать работать с нашими турецкими членскими организациями над решением этой проблемы.

Пока в Брюсселе и в большинстве столиц стран Европе дела идут своим чередом, а недавние события пророчат жаркую и беспокойную осень, желаю вам всего приятного лета и вдохновляющих праздников. Мы вернемся в конце августа, а в сентябре будем готовы к совместной работе.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

европейских профсоюзов общественного обслуживания по случаю 20-го саммита Украина-ЕС

9 июля 2018 в Брюсселе состоится двадцатый саммит Украина-ЕС. ЕФПОО, Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания, в состав которой входят профсоюзы ЕС, Украины и других стран Европы, просят украинское правительство, Европейскую комиссию и Европейский Совет учесть следующее.

1) Работники, наши семьи и общины ожидают, что сотрудничество между ЕС и Украиной будет способствовать социальному и экономическому прогрессу. Соглашение об ассоциации должно улучшить условия труда и жизни людей. Поэтому украинскому правительству необходимо привлекать профсоюзы к разработке национальных планов экономического и социального развития. Преодоление последствий климатических изменений и цифровизация требуют проведения консультаций и переговоров с профсоюзами, чтобы происходящие изменения были справедливыми и не оставили в стороне работников и общины.

2) Укрепление коллективных переговоров, особенно на отраслевом уровне, и социальный диалог являются ключевыми факторами для повышения оплаты труда, улучшения его условий и создания качественных рабочих мест. Уважение роли профсоюзов в соответствии с европейскими и международными фундаментальными правами, стандартами, которые содержатся, например, в конвенциях МОТ, Европейской социальной хартии, Хартии основных прав Европейского Союза и Европейской «опоре» социальных прав, должны быть приоритетом для украинского правительства и Европейской комиссии. Украинская власть должна прекратить атаки на права профсоюзов, в частности, отчуждение профсоюзных зданий и учебных центров профсоюзов. Это является нарушением прав профсоюзов и подрывает их существование и возможности. Международный индекс прав профсоюзов свидетельствует, что их обеспечение в Украине не гарантируется.

3) Привлечение профсоюзов к проведению социальных и экономических реформ означает, что украинское правительство хочет знать точку зрения профсоюзов и получать советы, в частности, от профсоюзов общественного обслуживания, когда речь идет о реформировании государственных служб. Мы ожидаем, что Европейская Комиссия будет способствовать этому и осуществит необходимый контроль в соответствии с Европейской «опорой» социальных прав, автономией социальных партнеров и европейским социальным диалогом.

4) Украинские органы государственной власти должны заняться решением проблемы роста бедности. Повышение минимальной заработной платы не ниже уровня фактического прожиточного минимума и увеличение государственных инвестиций в развитие общественного обслуживания и социальной защиты имеют решающее значение в целях обеспечения работников и людей средствами для достойной жизни. Украинское правительство должно принять решительные меры для погашения задолженности по заработной плате. Европейская Комиссия может поддержать украинскую власть и инспекции труда в решении этих вопросов.

5) Общественное обслуживание должно оставаться в государственной собственности. Украинское правительство не должно содействовать приватизации медицинских и дошкольных услуг, коммунальных и других общественных услуг. Европейская комиссия, европейские и международные финансовые учреждения должны прекратить оказывать давление на Украину с целью их приватизации. Аналогично, нужно предотвращать создание государственно-частных партнерств, так как они являются очень рискованными для государственных финансов, для пользователей и работников, осуществляют давление на качество услуг, рабочие места и условия труда. Европейская счетная палата обнаружила, что государственно-частное партнерство не приносит ожидаемых результатов. В стране, которая имеет масштабную проблему с коррупцией и уклонением от уплаты налогов, налоговым мошенничеством, а также регулированием деятельности корпораций, государственно-частное партнерство не является хорошей идеей.

6) Как в Украине, так и в Европейском Союзе существует разрыв в оплате труда между женщинами и мужчинами. Европейская комиссия выступила с рядом инициатив, направленных на решение этой проблемы. Для профсоюзов это ключевой вопрос. Подобная программа нужна и в Украине. Органам государственной власти и работодателям необходимо срочно провести с профсоюзами переговоры по разработке дорожной карты мероприятий, направленных на преодоление этого разрыва.

7) Справедливая и регулируемая торговля. Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли не имеет необходимых инструментов для обеспечения справедливого перераспределения богатства, которое приносит торговля. Прогрессивное налогообложение и налогообложение корпораций должны стать неотъемлемой частью торгового режима и включать в будущем проведение дискуссий между Европейским Союзом и Украиной.