untitled_   Будет ли циркулярная экономика экономикой без работников? Сегодня опубликован новый отчет

19 февраля 2018 года

 

       В докладе, подготовленном Международным исследовательским центром общественного обслуживания (МИЦОО) по заказу Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО), исследуется влияние приватизации и либерализации на сферу управления отходами. В нем собраны последние статистические данные об управлении отходами, а также рассматриваются проблемы и преимущества перехода к циркулярной экономике.

       Европейская комиссия в своем предложении не учитывает последствия циркулярной экономики для работников сферы отходов и их представителей. Работники не должны упустить эту возможность, поскольку сбор, сортировка, переработка, сжигание и повторное использование отходов - это те сектора, в которых по-прежнему используется низкоквалифицированный труд, выполняемый в плохих условиях, с низкими стандартами безопасности и охраны труда. В продвижении циркулярной экономики необходимо учитывать, какие последствия она будет иметь для тех, кто работает.

     Пакет предложений по циркулярной экономике предполагает дальнейшее сокращение захоронения отходов, что приведет к росту переработки и сжиганию отходов. Это значительно изменит структуру занятости в сфере отходов.

     Для ЕФПОО, которая объединяет в своих рядах работников сферы отходов, круговая экономика создает новые проблемы, но и открывает новые возможности. Предпосылкой успеха реализации концепции циркулярной экономики является рассмотрение аспектов охраны труда и качества рабочих мест.

      ЕФПОО поддерживает такую широкомасштабную инициативу, и ее приоритеты заключаются в следующем:

  • Пребывающие в государственной собственности и демократически контролируемые службы управления отходами;
  • Улучшение охраны труда работников;
  • Обеспечение качественных рабочих мест, достойной оплаты труда и достойных условий труда;
  • Борьба с социальным демпингом;
  • Улучшение качества рабочих мест за счет повышения квалификации.