БЕСПОКОЙНОЕ СОСЕДСТВО

LT                                                                              

13 июля 2017 года

      В Литве жилой фонд перешел в частную собственность за короткий период. В Вильнюсе, например, более 97% жилфонда находится в руках собственников.

     Частными стали генерирующие и подающие тепло и воду предприятия. Чтобы поддерживать в приемлемом состоянии общее имущество дома (внутридомовые сети, лестницы и лестничные площадки, лифты и лифтовые шахты, нежилые помещения, прилегающую к зданию территорию и находящиеся на ней объекты), жителям предложили объединиться в общества собственников жильцов.

      Государство фактически ушло из сферы жилищного хозяйства, предоставив населению право самому заботиться о своем жилье, тепле и воде в квартире. Жильцам, по сути, предложили самим управлять многосложной системой коммунального хозяйства.

      Нередко нам приходится сталкиваться с такой ситуацией, что деньги мы исправно платим, переводим в соответствующую организацию, а когда требуется устранить какие-то неполадки, ответственного за конкретный участок работы найти сложно. Управляющие обществами собственников жильцов, по сути, оказались бесконтрольны. На многочисленные жалобы городская власть разводит руками, дескать, не имеем права вмешиваться. Все должно решать общее собрание жильцов. Учитывая то, что в основном в многоквартирных домах проживают наиболее социально уязвимые люди, состояние жилого фонда столицы приходит в упадок. Муниципалитет заявляет – нет денег.

      А вильнюсцам остается лишь позавидовать другим столицам, где проходит обновление жилого фонда, переселяют жильцов из домов, построенных в 60-70-е годы прошлого века.

      Но похоже, жителей столицы ожидает очередной прожект. Взглянув с высоты муниципального небоскреба, городская власть решила и дворы отдать в ведение жильцов, предложив создать «программу территориального соседства», согласно которой жильцам передаются территории дворов: хотите – детскую площадку стройте, хотите – парковку оборудуйте, а может, бассейн пожелаете?

     Задача новой программы – изменить окружающую среду кварталов многоквартирных домов. Городские власти намечают оплатить часть расходов участникам этой программы. Так, обсуждается возможность выделить примерно по 7 евро за 1 кв. м обновленной территории. По замыслу мэрии, новое территориальное образование «соседских территорий» объединяет жильцов многоквартирных домов. В него могут также входить учреждения и организации, находящиеся на данной территории и заинтересованные в совместном благоустройстве окружающей среды.

      Согласно данным опроса горожан по поводу вариантов благоустройства территорий, 28% жителей считают, что целесообразно расширить площадь зеленых насаждений, 18% – оборудовать новые дорожки и скамейки, 15% – расширить игровые и спортивные площадки, 12% – увеличить количество мест на автопарковках, 9% – оборудовать велодорожки и стойки для «парковки» велосипедов.

      По словам главного архитектора Вильнюса Миндаугаса Пакальниса, городские власти уже подготовили схему рекомендуемых границ «соседских территорий». Кстати, власть надеется таким образом избавиться от «советскости» в спальных районах и внедрить, по мнению властей, нормальную капиталистическую логику.

      Интересно, в каком обществе живут сами городские власти: забот никаких, а доходы растут? Словом, благоустраивайтесь, горожане! Претензии тогда некому предъявлять, дескать, сами так захотели. Инф. «ЛК»